МБОУ «Симбирская ООШ»

652129, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, Ижморский район, с. Симбирка, ул. Новая, 1
Поиск
Close this search box.

Как выбрать безопасные игрушки для детей

                                                              РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать безопасные игрушки для детей

Роспотребнадзор напоминает, что ассортимент товаров, предназначенных для детей очень разнообразен и чаще всего, чтобы порадовать детей, выбирают игрушки. Для того, чтобы игрушка принесла ребенку только радость, была безопасной для его здоровья, следует учесть следующие рекомендации.

Приобретать игрушку для ребенка нужно только в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки и ярмарки).

Игрушка обязательно должна иметь этикетку, содержащую информацию о наименовании игрушки, страны, где она изготовлена, местонахождении изготовителя и его товарном знаке, минимальном возрасте ребенка, для которого предназначена игрушка, способах ухода за игрушкой, дате изготовления, сроке службы и условиях хранения. На игрушке для детей до 3-х лет на этикетке должна быть информация об основном конструкционном материале, из которого она изготовлена. Следует обратить внимание на наличие предупредительных надписей, которые могут указывать на возможность использования игрушки только в присутствии взрослых, на ограничение использования игрушки по возрасту. Вся информация, представленная на этикетке, должна быть легко читаемой и на русском языке.

Подтверждением, того что игрушка соответствует требованиям по качеству и безопасности, является наличие на этикетке единого знака обращения продукции на территории стран-участниц Евразийского экономического союза (знак ЕАС).

Игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться.

Важно, чтобы игрушка не имела стойкого неприятного запаха. Его наличие означает, что она изготовлена из «токсичных» материалов и является небезопасной для ребенка.

Звук издаваемый игрушкой он не должен раздражать слух и пугать ребёнка. Перед покупкой игрушки с музыкальным сопровождением, прослушайте все мелодии и убедитесь в том, что ребенок не испугается. Кроме этого, обратите внимание на громкость звука и возможность его регулировки.

Мягкую игрушку, следует выбирать с плотным и хорошо прошитым ворсом, ее наполнитель должен быть без твердых или острых инородных предметов.

Маски и шлемы для игры из воздухонепроницаемого материала, полностью покрывающие голову ребенка, должны быть такой конструкции, чтобы исключить риск удушья в результате недостаточной вентиляции.

Игрушка, внутри которой может поместиться ребенок и представляющая для него замкнутое пространство, должна иметь отверстие для выхода, легко открываемое изнутри, а также поверхность с вентиляционными отверстиями.

При выборе игрушек для самых маленьких учитывайте, что их вес должен быть не более 100 граммов. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка. Выбирайте плотные и прочные погремушки — это особенно важно, если внутри игрушки есть жидкость.

Детям до 3-х лет не следует покупать игрушки из натуральных меха и кожи, древесной коры, а также игрушки, имеющие фарфоровые, стеклянные, бумажные и картонные элементы. Если игрушка содержит в себе гранулы, менее 3-х мм, то гранулы должны быть во внутреннем чехле игрушки.

При покупке музыкальных духовых игрушек обратите внимание на места для соприкосновения с губами детей — они должны быть изготовлены материалов, не впитывающих влагу.

Покупая электрическую игрушку, убедитесь с целью исключения риска поражения ребенка электрическим током, что ни на одной ее составной части номинальное напряжение не превышает 24 В, а детали, контактирующие или способные контактировать с источником электрической энергии, а также кабели, провода изолированы и механически защищены.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

Дата обновления страницы: 31.05.2023

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

номера телефонов «Горячих линий» специалистов Управления образования
администрации Ижморского муниципального округа по вопросам нарушения прав и законных интересов обучающихся и их родителей(законных представителей):

8(384)59-21204 — Начальник Управления,

8(384) 59-21862, 8(384) 59-2-13-92 — Специалисты Управления
В Кузбассе начала работа «горячая линия» по вопросам организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов. Позвонить и проконсультироваться могут организаторы питания, родители (законные представители), педагоги по телефонам:

Министерство образования и науки Кузбасса:

8-800-600-72-07;
Министерство просвещения Российской Федерации

8-800-200-91-85;
Общероссийский народный фронт

8-800-200-34-11.

ТО Управление РОСПОТРЕБНАДЗОРА (По г. Анжеро-Судженск, Яйскому и Ижморскому району)

8-384-535-14-91