МБОУ «Симбирская ООШ»

652129, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, Ижморский район, с. Симбирка, ул. Новая, 1
Поиск
Close this search box.

«Код будущего»: бесплатное обучение программированию для старшеклассников

«Код будущего»: бесплатное обучение программированию для старшеклассников для получения цифровой профессии

«Код будущего 2023» – это пилотный проект, в рамках которого школьники смогут освоить современные языки программирования. Бесплатная программа обучения рассчитана на 2 года. Проект был протестирован в нескольких регионах и теперь запускается по всей России.

В январе 2023 года открыт донабор в Проект

Кому подходят курсы

Программа обучения ориентирована на школьников с российским гражданством, обучающихся в 8, 9, 10 и 11 классах. Участие в проекте «Код будущего» не обязывает быть отличником или победителем олимпиад. Школьники зачисляются по результатам вступительных испытаний, которые проводятся в формате тестирования (не путать с ЕГЭ). Даже если подросток не обладает минимальными познаниями в C++ или Python – это не повод отказываться от участия в проекте. Новички смогут освоить языки программирования с нуля.

Доступные программы обучения

Проект предусматривает несколько уровней обучения:

  • начальный (фундаментальный курс программирования на Python, Telegram-боты на Python, разработка графических интерфейсов и парсеров, курс по программированию с нуля MAXIMUM, язык программирования С#, разработчик 1C и WEB Junior, разработка 2D-игр на Python);
  • базовый (С++, Fullstack-разработчик, Python Start);
  • продвинутый (Python Pro).

Язык, предназначенный для записи компьютерных программ, школьник вправе выбрать при подаче заявки.

Как подать заявку

Заявка подается через Госуслуги. Школьник может сделать это самостоятельно, если ему исполнилось 14 лет и у него есть паспорт.

Алгоритм:

  1. Подача заявки (кликнуть на кнопку «Записаться» на странице выбранного курса справа, заполнить форму авторизации, следуя подсказкам).
  2. Прохождение тестирования (отводится 5 дней, инструкция отсылается в ЛК Госуслуг или на электронную почту, там же можно ознакомиться с результатами вступительных испытаний).
  3. При подтверждении уровня подготовки можно начинать обучение (если нет, то нужно выбрать другой уровень).

    Условия обучения

    Осваивать азы программирования в рамках проекта можно как в очном, так и в дистанционном форматах. Программы обучения рассчитана на 144 академических часа. С адресами очных площадок можно ознакомиться на интерактивной карте (пока они представлены не во всех регионах). Обучение проводится на безвозмездной основе.

    Проект «Код будущего» – это новая возможность оценить способности школьника программированию. Программа позволит определиться с выбором специализации тем, кто мечтает работать в сегменте IT-технологий.

Дата обновления страницы: 20.02.2023

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

номера телефонов «Горячих линий» специалистов Управления образования
администрации Ижморского муниципального округа по вопросам нарушения прав и законных интересов обучающихся и их родителей(законных представителей):

8(384)59-21204 — Начальник Управления,

8(384) 59-21862, 8(384) 59-2-13-92 — Специалисты Управления
В Кузбассе начала работа «горячая линия» по вопросам организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов. Позвонить и проконсультироваться могут организаторы питания, родители (законные представители), педагоги по телефонам:

Министерство образования и науки Кузбасса:

8-800-600-72-07;
Министерство просвещения Российской Федерации

8-800-200-91-85;
Общероссийский народный фронт

8-800-200-34-11.

ТО Управление РОСПОТРЕБНАДЗОРА (По г. Анжеро-Судженск, Яйскому и Ижморскому району)

8-384-535-14-91