МБОУ «Симбирская ООШ»

652129, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, Ижморский район, с. Симбирка, ул. Новая, 1
Поиск
Close this search box.

Школьный семейный марафон на знание поговорок, пословиц, крылатых выражений

В законе Российской Федерации «Об образовании» говорится:
«Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, интеллектуального и нравственного развития личности ребёнка уже в младенческом возрасте». При реализация программы воспитания работа школы с родителями является одной из неотъемлемых составляющих. В рамках реализации модуля «Организация взаимодействия с родителями» на этот учебный год, были запланированы ряд мероприятий центра точки роста. Организация мероприятия — школьный семейный марафон на знание поговорок, пословиц, крылатых выражений, балы запланировано не случайно. На внеурочных занятиях курса «Функциональная грамотность» по формированию читательской грамотности , который проходит в центре «Точка роста», выяснилось, что у ребят слабый словарный запас. В них заключена вековая народная мудрость, опыт, мечты простого народа. Пословицы и поговорки помогают более ярко выразить свои мысли, наиболее точно передать информацию о том или ином явлении человеческой жизни. Изучение пословиц развивает не только речь, но и логику, организует мышление, формирует жизненные ценности. К конкурсу марафону были привлечены семьи ребят. Шесть семей участвовали в конкурсе. Было три тура с самыми разнообразными заданиями. Необычным способом были написаны поговорки или пословицы. Слова в них стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. За 1 час все участники игры должны были вернуть буквы на свои места и правильно прочесть пословицы или поговорки. Перепутаны слова в поговорках. Неббходимо было дать толкование крылатым выражениям. Но самое сложное задание было в финале- нужно было самим СОЧИНИТЬ СОБСТВЕННУЮ СКАЗКУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОСЛОВИЦ, ПОГОВОРОК И КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ. В финале победила семья Мячиных, второе место заняла семья Селиверовых. Семьи получили приятные новогодние призы. Дальнейших творческих успехов!!!

Дата обновления страницы: 16.12.2022

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

номера телефонов «Горячих линий» специалистов Управления образования
администрации Ижморского муниципального округа по вопросам нарушения прав и законных интересов обучающихся и их родителей(законных представителей):

8(384)59-21204 — Начальник Управления,

8(384) 59-21862, 8(384) 59-2-13-92 — Специалисты Управления
В Кузбассе начала работа «горячая линия» по вопросам организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов. Позвонить и проконсультироваться могут организаторы питания, родители (законные представители), педагоги по телефонам:

Министерство образования и науки Кузбасса:

8-800-600-72-07;
Министерство просвещения Российской Федерации

8-800-200-91-85;
Общероссийский народный фронт

8-800-200-34-11.

ТО Управление РОСПОТРЕБНАДЗОРА (По г. Анжеро-Судженск, Яйскому и Ижморскому району)

8-384-535-14-91