МБОУ «Симбирская ООШ»

652129, Российская Федерация, Кемеровская область - Кузбасс, Ижморский район, с. Симбирка, ул. Новая, 1
Поиск
Close this search box.

МЫ ПАТРИОТЫ. МЫ ПОМНИМ

Презентация к УРОКУ ПОБЕДЫ

«ВОЙНА. ПОБЕДА.  ПАМЯТЬ»

Здесь информация о:

  • потерях в ВОВ СССР, Ижморского района, сел Симбирка, Летяжка, Тунда;
  • тружениках тыла

 

 

Отчет по проведению УРОКА ПАМЯТИ 2022

Устный журнал

«Чтоб помнить мы не перестали»

Отчеты по реализации школьного проекта отрядов «Верный», «Патриот»,                                   « Надежный»

 

https://drive.google.com/file/d/1qzO4SvvisPk1KNOUpyin4fZQkYAZstyj/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1qzO4SvvisPk1KNOUpyin4fZQkYAZstyj/view?usp=sharing

Обучающиеся  школы  результативно приняли участие в международном конкурсе рисунков «Краски Победы». 

Вайзбек Варвара Андреевна

Никитина Ольга Сергеевна

Иноземцева Софья Александровна

Бояринцев Донер Шахобутдинович

Поздравляем призеров и лауреатов международного конкурса КРАСКИ ПОБЕДЫ!!!

Молодцы! НОВЫХ УСПЕХОВ!

#РисуюРоссию  

 Обучающиеся  нашей школы приняли участие в Онлайн- флешмобе, в рамках которого они вместе с родителями создали серию  рисунков на тему:  «Будущее и настоящее России».

#ГеоргиевскаяЛенточка

         В преддверии 75-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне было предложено всем обучающимся и коллективу школы присоединиться к  Всероссийской патриотической акции «Георгиевская лента онлайн», которая стартовала 22 апреля и продлится до 9 мая 2020 года.

Любой человек может принять участие в онлайн-акции в социальных сетях.

Для этого необходимо:

ШАГ 1: разместить в личном аккаунте в социальных сетях эту единую картинку с хэштегами: #ГеоргиевскаяЛенточка, #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #ЯПомнюЯГоржусь.

ШАГ 2: сфотографируйте себя с ленточкой и выложите фотографию в интернете с хэштгом #Победа #ЯПомнюЯГоржусь.

Георгиевская ленточка – это символ не сломленного духом народа, который боролся, победил ———————————— в Великой Отечественной войне.

Этот символ — выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Участие в акции #75ФИЗИЧЕСКИХ_УПРАЖНЕНИЙ_ВЕЛИКОЙ_ПОБЕДЕ#Симбирская_СОШ

 

Участие в акции #Наследники Победы#Стихиовойне

Читает Никитина Ольга, 10 класс

Читает Куцых Полина, 10 класс

 

Читает Иноземцева Софья, 8 класс

Участие в акции #ОКНА_ПОБЕДЫ

С 1 мая по 9 мая 2020 года   у нас в стране проходит  Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба.

Всех желающих пригласили  оформить окна своих квартир/домов/офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. А затем разместить в своих социальных сетях фотографий окон с соответствующим хэштегом #Окна_Победы со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы. Целью акции является привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции путем соединения таких добродетелей как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения. Особенное внимание при проведении акции уделяется важностью оформления окон совместно родителей с детьми.

Ребята нашей школы, совместно с членами своей  семьи приняли активное участие . На 5 мая 17 семей приняли участие в этой акции. Все семьи  подошли  творчески, все окна получились неповторимыми. Считаем, что своим участием в акции,  все, принявшие участие   выразили огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

 

В школе оформлен «ЗАЛ ПАМЯТИ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

С января 2020 в школе началась активная подготовка к 75-ти летию Великой Победы.  Всеми участниками образовательного процесса был реализован  проект по оформлению ЗАЛА ПАМЯТИ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ».  Оформили витрину «Славный путь бессмертного полка» с указанием основных сражений Великой Отечественной войны. На экспозиции «Забвенья мужества не знает» представлены  фотографии участников войны нашей территории, которые стали дважды победителями: вернулись с войны, а затем восстанавливали сельское хозяйство. Оформлен стенд  — «Долгий путь домой»об участнике Великой Отечественной войны Нуждайкине Иване Васильевиче, который пропал безвести в 1942 году. В июне 2019 года поисковый отряд Ямальский Плацдарм нашел останки солдата под городом Ленинградом. Он был захоронен в Симбирке 19.12.2019 года.

 

 

Сталинградская битва одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

В нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная этому сражению Великой Отечественной войны. Ребята почтили минутой молчания погибших в этом сражении.

 

 

27 января педагоги и все ребята школы в СДК приняли участие в акции «Блокадный хлеб»

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших ужасную блокаду миллионного города фашистскими завоевателями, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, окружённые вражеским кольцом и отрезанные от всего мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.  Среди людей отважно защищавших Ленинград был на земляк Нуждайкин И.В., останки которого были захоронены а нашем селе в декабре прошлого года. Петрова Н.А. девочкой была эвакуирована  из блокадного города и прожила у нас в селе  до конца жизни. Пока мы помним об этом нас не победить.

 

25 декабря 2019 год

  

Cо Дня победы в Великой Отечественной войне прошло уже почти 75 лет, кому-то тогда удалось выжить и вернуться домой, а кто-то навсегда остался на кровавом поле боя.
Одним из таких солдат был Нуждайкин Иван Васильевич 1916 года рождения, который с 1941 года считался пропавшим без вести.
Его останки были подняты в июне 2019 года при проведении поисковой экспедиции на территории Кировского района Ленинградской области и привезены представителями поискового отряда «Ямальский плацдарм».
Только сегодня погибший красноармеец наконец-то смог вернуться в Симбирку. И вот, спустя 78 лет солдат захоронен на своей родной земле, он всё-таки вернулся с той беспощадной войны.
На торжественном митинге родственники Ивана Васильевича передали школьному музею «Память за собой позови» сохранившуюся записку с данными из личной капсулы, каску и лопату погибшего. Очень показательным для подрастающего поколения был торжественный ритуал свертывания флага, который продемонстрировал Кемеровский поисковый отряд. Для наших ребят было большой честью побывать на таком важном и значимом для всех событии.

Ссылка на видео  торжественного митинга

 

Дата обновления страницы: 12.07.2022

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

номера телефонов «Горячих линий» специалистов Управления образования
администрации Ижморского муниципального округа по вопросам нарушения прав и законных интересов обучающихся и их родителей(законных представителей):

8(384)59-21204 — Начальник Управления,

8(384) 59-21862, 8(384) 59-2-13-92 — Специалисты Управления
В Кузбассе начала работа «горячая линия» по вопросам организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов. Позвонить и проконсультироваться могут организаторы питания, родители (законные представители), педагоги по телефонам:

Министерство образования и науки Кузбасса:

8-800-600-72-07;
Министерство просвещения Российской Федерации

8-800-200-91-85;
Общероссийский народный фронт

8-800-200-34-11.

ТО Управление РОСПОТРЕБНАДЗОРА (По г. Анжеро-Судженск, Яйскому и Ижморскому району)

8-384-535-14-91